19

jul

2017

Arrendamiento de apartamentos turísticos: ¿Exención o no de IVA?

Arrendamiento de apartamentos

El arrendamiento por períodos de tiempo de viviendas o parte de las mismas, sin prestar ningún servicio propio de la industria hotelera y limitándose a poner a disposición del arrendatario la vivienda, quien lo destina para su uso exclusivo como vivienda, está exenta del IVA.

Una persona física adquiere un apartamento turístico y, acto seguido, lo cede en explotación a una sociedad que, a su vez, lo alquilará a particulares. ¿Está dicha cesión exenta del IVA? ¿Es deducible el IVA soportado en la compra?

El arrendamiento que va a efectuar la persona física se encuentra sujeto y no exento del Impuesto, al no resultarle de aplicación la exención contenida en el artículo 20.uno.23º de la Ley 37/1992, en la medida en que no va a ser destinado al arrendamiento exclusivo como vivienda por parte del arrendatario.

El uso efectivo del edificio o parte del mismo como vivienda, aun siendo requisito necesario para la aplicación del supuesto de exención, no es, sin embargo, requisito suficiente, ya que debe entenderse que el uso como vivienda de la edificación ha de realizarse necesaria y directamente por el arrendatario, consumidor final a los efectos del IVA, y no por terceras personas.

Por tanto, los arrendamientos de edificaciones, que a su vez son objeto de una cesión posterior por parte de su arrendatario en el ejercicio de una actividad empresarial no están exentos del IVA. La persona física deberá cumplir con la totalidad de obligaciones materiales y formales derivadas de la normativa del Impuesto, presentando de forma periódica las autoliquidaciones correspondientes a través del modelo 303 donde deberá consignar el Impuesto devengado por el arrendamiento y repercutido al arrendatario.

Para ampliar esta información consulte con Asesoría fiscal

Si te ha parecido interesante compártelo en redes sociales, gracias!
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+